Для выпускников МАДОУ

о порядке приема в первый класс

общеобразовательных организаций города Тюмени.

Прием граждан в первый класс общеобразовательных организаций осуществляется согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок приема).

Прием граждан в первый класс образовательной организации для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Постановление Администрации города Тюмени от 28 декабря 2012 г. № 157-пк «О закреплении муниципальных образовательных учреждений города Тюмени, реализующих программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, за конкретными территориями городского округа город Тюмень» размещено на официальном сайте департамента образования Администрации города Тюмени в разделе «Нормативные акты».

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

В соответствии с п. 8 Порядка приема государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на информационном стенде, на официальном сайте в сети «Интернет», в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с момента издания распорядительно акта о закрепленной территории. Распорядительный акт органа местного самоуправления городского округа о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями издается не позднее 1 февраля текущего года.

Информация о наличии свободных мест в первых классах для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, размещается образовательной организации в указанных источниках информации не позднее 1 июля.