"Волшебные открытки!"

сб., 12.12.2020

Недавно ребята из группы "Жемчужинка" МАДОУ д/с № 185  увлеклись коллекционированием. Они рассказывали друг другу, какую коллекцию собирают. Многие собирают игрушки, камешки, ракушки, книжки. А я рассказала им о своей коллекции открыток. Старых, ещё советских. И самыми моими любимыми экспонатами были открытки В. Зарубина.
Многие помнят советские открытки с веселыми зверятами, снеговиками, детьми и Дедами Морозами, выполненные в простом и приятном стиле.
В советские времена открытки пересылались сотнями тысяч — традиция отправлять поздравления, приглашения или просто короткие послания на красивой почтовой карточке была невероятно популярной на всей территории страны. В СССР было немало прекрасных художников, рисующих открытки, но Владимир Зарубин считался лучшим. Его открытки мигом разметались с прилавков почтовых отделений и газетных киосков, а иногда за ними даже выстраивались очереди. Люди коллекционировали работы художника, с нетерпением ожидая появления новых образцов его творчества, а дети писали ему письма.

Жемчужинкам тоже очень понравились эти открытки. Мы устроили выставку открыток, красивых репродукций. Поиграли в почтальона. Украсили окна в группе к Новому году  по мотивам известных открыток.
С хорошими эмоциями дети рассказывали родителям о нашей выставке. А родители с радостью узнавали знакомые сюжеты.

МАДОУ д/с № 185 города Тюмени, воспитатель Луковникова Светлана Михайловна