"По многочисленным просьбам трудящихся!"

вс., 13.12.2020

"По многочисленным просьбам трудящихся!"
В субботу открылась выставка "По многочисленным просьбам трудящихся".

На выставке представлены предметы советской эпохи и семейные реликвии тюменцев. Часть экспонатов имеет мемориальный статус — вещи принадлежали выдающимся жителям города. Об их истории расскажут на экскурсии.
Хотели бы совершить путешествие в прошлое? Вот так открыл дверь и оказался в далёком 1982 году, в типичной тюменской советской квартире.
В прихожей висят драповое пальто, цыгейковые шапочки, стоит обувь, производства Тюменской обувной фабрики.

Мы замечаем авоську и модный телефон, который с таким трудом достали наши родители.
Помните, что вещи в то время принято было доставать. Сложно было зайти в магазин и купить то, что хочется. Вещи "выбрасывались" на прилавок, советские люди стояли в очереди по номерам, время от времени сверяя номерки.

Я училась в школе, когда исчезла эта страна. И хорошо помню многие вещи.
Ах какие женские штучки стоят на трюмо. Бутылочки с духами, модные тогда тени, крема, исписанный до основания карандаш для бровей и знаменитая тушь для ресниц в коробочке. Помните, как прежде чем краситься ими, нужно поплевать и повозюкать кисточкой. Как особый ритуал.

Многие вещи с историей и тревожат память, прямо мурашки по коже. И диван, производства местной мебельной фабрики, его сделали ученики, для своей учительницы, и ковёр на стене. Сервант, производства ГДР, посуда с символикой, детские игрушки. Особое внимание заслуживает кухня, со всеми знакомыми вещицами. Помните, как мы всей семьёй лепили пельмени? У кого в семье сохранилась эта традиция?
Ну и конечно в преддверии Нового года меня очень заинтересовала ёлочка.

С советскими стеклянными игрушками, картонажем, ватными игрушечками, мишурой из проволоки. Целый год хранятся эти сокровища, чтобы в праздник порадовать нас.

Здесь же мы можем полистать детские журналы, и рассмотреть игрушки, которыми играли детки того времени.

Про выставку можно говорить ещё очень много. Но сходите сами, не пожалеете. Это интересно и тем, кто жил в то время, и полезно показать деткам. Показать и рассказать, что была такая страна. Это наша история и забывать её нельзя.

Автор: Светлана Михайловна Луковникова, воспитатель МАДОУ д/с № 185 города Тюмени