Рубрика " Зимние каникулы!" Как научить малыша кататься на коньках

сб., 02.01.2021

Полезные советы для родителей

Наверное, большинство родителей зададутся вопросом, как научить ребенка кататься на коньках. Сейчас этот вид спорта и зимнего досуга очень популярен среди молодежи и детей, так как он помогает развиваться ребенку не только физически, но и духовно.

Это замечательный вид отдыха как для детей, так и для их родителей.
Катание на коньках делает разнообразными детские прогулки и игры, развивает активность и самостоятельность, решительность и настойчивость, развивает интерес к спорту. Но прежде чем малыш начнет получать удовольствие от катания, придется немного постараться самим родителям.

С чего начать обучение ребенка катанию на коньках?

Для начала, с малышом необходимо позаниматься дома. Нужно его научить:

1. правильной стойке;
  2. правильному падению;
  3. технике катания;

Правильная стойка

Ребенку нужно занять правильную позицию: ноги немного уже относительно ширины плеч и немного согнуты в коленях. Руки слегка согнуты и немного разведены в стороны для устойчивости. При этом тело наклонено вперед слегка. Пусть ваш ребенок походит в таком положении по квартире, покрутиться, поприседает, попередвигается так по комнатам. Все время контролируйте, чтоб тело ребенка было всегда под наклоном вперед, пусть привыкает к такому положению, иначе есть вероятность, что малыш на льду будет падать назад и может повредить затылок, локти и копчик.

Умение падать

Это второе, чему нужно научиться малышу, ведь падения в любом случае, на этапе обучения, неизбежны.
 Расстелите на полу одеяло, сложив его в несколько раз. Научите ребенка при падении группироваться и падать на бок. Это же упражнение необходимо повторить на льду.

Обязательно страхуйте ребенка, чтоб не получить травм, контролируете его положение. Избегайте падений назад, чтоб не повредить голову и спину малыша. Пусть ребенок специально несколько раз попробует правильно упасть, при этом контролируйте, чтоб руки были прижаты к телу. После падений пусть старается самостоятельно подняться на ноги. И так несколько раз.

Делайте эти несложные упражнения с малышом, чтоб он наглядно видел, как их правильно выполнять.

Конечно, лучше будет, если вы тоже выйдете с малышом на лед. Пусть малыш возьмется за бортик, а вы перед ним немного покатаетесь и покажете, что в этом нет ничего страшного. После, возьмите ребенка за руку и потихоньку его ведите вдоль бортика. Ребенок не должен висеть на вашей руке, старайтесь, чтоб поддержка была более мягкой. Малышу нужно почувствовать уверенность и равновесие. Постепенно прилагайте все меньше и меньше усилий к поддержке малыша, подхватывайте его, если только он готовится упасть.

Еще есть несколько упражнений, которые научат ребенка держаться на льду и кататься на коньках:

• пусть малыш просто походит по льду, как на асфальте, только мелкими шагами, избегая при этом скольжения на льду;
  • приседания на месте. Ребенку нужно развести руки в стороны и поприседать на месте. Это упражнение даст малышу больше почувствовать равновесие на льду.
  • отталкивания от бортика, скольжение на двух ногах, не отрывая их ото льда;
  • фонарик (ноги вместе должны ехать, потом разъезжаются, описывают круг, и потом снова съезжаются);
  • змейка (ноги едут вместе, то вправо, то влево, рисуя при этом «змейку»). На начальном этапе обучения лучше взять ребенка за руки и везти его;
  • торможение. Важно научить малыша тормозить. Самый простой способ — это торможение пяточкой. Нужно выставить конек поперек движения;
  • повороты. Чтоб повернуть, нужно всего лишь наклонить корпус в ту сторону, куда хочешь повернуть, но при этом отталкиваясь внешним ребром конька, который снаружи поворота. Это самый простой и безопасный способ научиться делать повороты;

Также можно заниматься с ребенком в виде игры. Малышу необходимо встать в правильную стойку: ноги немного согнуты, расслаблены, коленки вовнутрь направлены, корпус наклонен вперед, руки немного согнуты в локтях. Подталкивайте ребенка сзади, пусть сам едет, не передвигая коньками.

Приятного катания !