Секреты запаха с помощью ароматерапии!

пн., 18.01.2021

Как фонарик он горел
У меня в ладошках.
Что скрываешь в кожуре,
Светик,под одежкой?
Сладким,сочным был внутри
Он-сухумским плодом.
Пах душистый мандарин
Счастьем, Новым годом!

Ребята из группы "Жемчужинка" МАДОУ д/с № 185 города Тюмени в рамках познавательного проекта "Я в мире человек"  захотели узнать как человек ощущает запахи с помощью аромотерапии. Мы принесли ароматные специи: корицу, бадьян, ванилин, гвоздики. Аромамасла апельсина, ели, чайного дерева. И настоящие мандаринки.
Мы беседовали про органы чувств, как мы чувствуем запахи и для чего нам нужно и важно чувствовать запахи.
Выяснили , что запахи бываеют разные. Приятные, аппетитные, вкусные, а так же и не очень приятные, отталкивающие. Это помогает нам отличать испортившуюся или опасную пищу. Это очень важно.
Узнали , что животным обоняние помогает искать пропитание.Некоторые животные и насекомые неприятным запахом отпугивают хищников.Издревле люди при помощи ароматерапии лечат различные болезни, поднимают настроение.
Не зря мы на праздники печём ароматную выпечку, печенье и пряники, добавляя в них ароматные специи. Корицу, ванилин, имбирь, мускатный орех.
Мы играли в игру, "Угадай чем пахнет". Рассказывали про свой любимый аромат. Какие чувства он вызывает.
А ещё мы смастерили ароматную поделку для группы из апельсина и гвоздики. И устроили эксперимент, смешивали разные запахи как настоящие парфюмеры.
Было очень интересно и познавательно.

Автор:

****