Кто такой Шоколатье?

чт., 28.01.2021

В рамках тематического проекта : " Здоровое питание" ребята подготовительной группы " Золотая рыбка" в МАДОУ д/с № 85 города Тюмени познакомились с историей возникновения шоколада. В группу поступило предложение от передачи :" Полезная и вредная еда", узнать к какой еде относится шоколад? У ребят возникла проблема узнать: " Что такое шоколад?" "И откуда он к нам пришел?" С ребятами решили попытаться решить эту проблему.
Посмотрели презентацию " Шоколад". Ребята увидели, как выглядит дерево, как называются плоды какао, способ приготовления бобов какао и как делают шоколад.Познакомились с новой профессией Шоколатье.Затем дети прошли в кондитерский цех и по схеме самостоятельно изготовили шоколад горький с орехами. При изготовлении шоколада ребята узнали свойства шоколада, делали выводы. Шоколад разлили в разные формочки. вечером родители унесли шоколад домой для заморозки. Ребята дали название шоколаду : " Золотая рыбка". В группе устроили шоколадный флеш-моб.
Ребята увлеклись этой темой и мы водворили его в долгосрочный проект.
Ребята вместе с родителями в домашних условиях в выходные дни приготовили шоколад по особому рецепту, дессерт, пили чай с шоколадом с бабушками.
На этой неделе мы продолжили проект : ребята самостоятельно рассказывали о шоколаде, зарисововали схемы " Приготовление шоколада в домашних условиях". Делились рецептом и впечатлениями от приготовления шоколада дома. В группе совместно с родителями открыли :" Музей шоколада". С ребятами познакомились с новой технологией составления Синквейна, дети самостоятельно составляли Синквейн по модулю о шоколаде. Ребята разучили дома стихотворения о шоколаде и рассказали своим сверстникам.
Проект в нашей группе продолжается, с ребятами составили такие мероприятия как : Чтение произведения В.Слепкова " Древняя легенда шоколадной страны" и " Сказка про Швейцарский шоколад".Продуктивная деятельность: Рисование на тему:"Фантики - обертки для шоколада". Познакомиться с первым русским кондитером А.И.Абрикосовым. Провести развлекательные эстафеты с шоколадом. И Шоу " Лучший танцор Шоколадный Дэвид".

Воспитатель МАДОУ д/с № 185 города Тюмени

Беломоина Елена Борисовна