С места событий! О родительских собраниях.

чт., 31.01.2019

В период с 28 - 31 января в детском саду прошли родительские собрания во всех возрастных группах детского сада. Каждый день встреч был наполнен интересным общением, неожиданными идеями и предложениями. Но а наш детский сад презентовал опыт оздоровительной   работы , который был интересен своими  традициями и новыми находками в работе с воспитанниками.Но об этом поподробнее.

Вниманию родителей был представлен опыт работы детского сада по оздоровлению воспитанников в зимний период. Детский сад активно использует физкультурно-оздоровительные формы работы с детьми и родителями, здоровьесберегающие технологии : детская Хатха- йога, ритмопластика по методике А.И.Бурениной, антистрессовая пластическая гимнастика  по методу Т.Ф.Акбашева, дыхательные упражнения по методике Б.С.Толкачева и корригирующие упражнения Су-джок, массаж биологически активных точек по методу А.А.Уманской, степ-и фитбол гимнастика.

Одним  из главных вопросов  рассмотренных на собраниях был вопрос о мерах профилактики ОРВИ и гриппа  в детском саду.Старшая медицинская сестра Юлия Владимировна Козубовская  обратила внимание родителей о необходимости соблюдения мер профилактики: масочного режима, мытья рук, избегать посещения с детьми массовых мест. Сделала рекомендации по соблюдению правильного питания , употребления фруктов, овощей в рационе , молочных продуктов в период повышенной заболеваемости в городе. Предложила родителям памятки по профилактике ОРВИ и гриппа.

Медицинская сестра Кожушок Любовь Ивановна познакомила с профилактикой в детском саду  ОРВИ и гриппа   : усиленный утренний фильтр детей, увлажнение воздуха, соблюдение режима проветривания, использование бактерицидных ламп, усиленный утренний фильтр, соблюдение масочного режима, использование чесночных медальонов, луковая и чесночная аэрация воздуха, работа младших  воспитателей в перчатках.

Важным вопросом рассмотренным на родительских собраниях был вопрос по организации питания.

Старшая медицинская сестра Юлия Владимировна Козубовская  отметила, что детском саду разработано Положение об организации питания. Питание воспитанников организуется в соответствии с примерным 20-дневным меню, утвержденным приказом заведующего Учреждением от 15.01.2018 N23a-2 и согласованным с Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области от 25.07.2016 1304. Родители ежедневно информируются об ассортименте питания на информационных стендах. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции, а также замены блюд для детей с пищевыми аллергиками и сахарным диабетом. Рассказала, что меню дошкольников сбалансировано, осуществляется витаминизация третьего блюда, употребление витаминизированного хлеба, йодированной соли, употребление свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, использование бутилированной воды для организации питьевого режима. Питьевая вода, расфасованная в емкости и бутилированная, по качеству и безопасности отвечает требованиям на питьевую воду (ООО «Акватель»), обязательно употребление соков и отвара шиповника.