Родительская рубрика "Наука – детям. 10 новых открытий российских ученых!"

сб., 02.02.2019

Порою нам кажется, что все самое интересное открыли уже давным-давно, и нет смысла изобретать велосипед. Но это вовсе не так. Наука не стоит на месте. Каждый день совершаются новые открытия. Мы собрали десятку самых ярких из них, сделанных только российскими учеными, и постарались описать их так, чтобы вы легко смогли рассказать о новинках науки своим детям.

Новые открытия в области математики

Бублик, яблоко и Вселенная

Российский ученый Григорий Перельман разгадал одну из 7 величайших загадок тысячелетия. Он доказал знаменитую гипотезу Пуанкаре, что подтвердило гипотезу возникновения нашей Вселенной – теорию Большого взрыва. Как объяснить смысл сложной математической теории малышу? Попробуем сделать это на примере яблока и бублика. Если долго и сильно сжимать яблоко, то оно превратится в точку. А вот бублик сжать в точку не получится, он разорвется. И Перельман это научно доказал. За открытие ему была присуждена премия Филдса в 1 миллион долларов, от которой ученый… отказался!

Новые открытия в области археологии

Помолодевшие мамонты

До недавнего времени считалось, что мамонты вымерли еще в каменном веке, около 10 тысяч лет назад. Однако новые находки российских ученых на острове Врангеля доказывают, что мамонты обитали здесь в 2000-е годы до нашей эры. Выходит, что по историческому возрасту эти гиганты – современники древних дреков и египетских фараонов!

Денисовский человек

Совсем недавно  сибирские археологи открыли новый вид первобытных людей. Теперь в компании с кроманьонцами и неандертальцами числятся денисовцы. Их останки были найдены в Денисовской пещере, что на Алтае. Возраст Денисовского человека около 40 тысяч лет.

Новые открытия в области географии

Подледные озера Антарктиды

Наши ученые до сих пор продолжают находить новые подледные озера в Антарктиде. На настоящий момент их открыто более 140! Озеро Восток – крупнейшее из подледных озер в мире. Его открытие стало одним из величайших на последние полвека. Озеро находится под слоем льда толщиной в 4 километра, а возраст его – несколько миллионов лет!!! В настоящий момент исследования на озере Восток продолжаются. Если ученые найдут в водах озера микроорганизмы, то это докажет возможное существование примитивной жизни в нашей Солнечной системе – на спутниках Юпитера (Каллисто, Европа) и Сатурна (Энцелад).

Новые открытия в области астрономии

Самый зоркий телескоп

Радиоастрон – масштабный космический проект, запущенный российскими учеными. В рамках проекта на орбиту выведен крупнейший в мире космический телескоп, занесенный в Книгу Рекордов Гиннеса. На данный момент это самый зоркий телескоп в мире. С его помощью ученые смогут наблюдать за процессами, происходящими в далеких галактиках, черных дырах и разгадать другие тайны Вселенной.

Новые солнечные открытия

Коронас – российский проект, изучающий солнечную активность. За последние 20 лет наши ученые запустили 3 спутника, которые являются единственными в мире, наблюдающими Солнце. За это время был сделан ряд уникальных открытий: изучена природа солнечных вспышек, солнечной короны и других процессов на Солнце.

Открытие воды на Марсе

Российский детектор Хэнд (HEND), установленный на американском орбитальном аппарате «Марс-Одиссей» , обнаружил на красной планете водяной лед! Вот уже 14 лет этот прибор собирает для ученых информацию о Марсе. Возможно, совсем скоро нас ждут и другие новости о жизни нашего космического соседа.

Новые открытия в области химии

Флеровий, ливерморий, унуноктий,..

Таблица Менделеева пополнилась 6 новыми элементами благодаря российским ученым. Физики из подмосковного города Дубна смогли получить их благодаря специальной установке с русским названием «Маша». Это флеровий, ливерморий, унуноктий, унунтрий, унунпентий, унунсептий. Всего в таблице на сегодняшний день 118 химических элементов. И пустые клеточки все еще есть!

Новые открытия в области физики

Самый прочный материал

Группа наших ученых получила Нобелевскую премию за открытие сверхпрочного материала – графена. Графен в 200 раз прочнее стали, но при этом очень тонкий и легкий. Чтобы порвать тончайшую графеновую пленку толщиной в 0,01 мм, необходимо приложить усилие весом в 7 тонн (это взрослый слон)! Область применения графена широка: медицина, электроника, космо- и самолетостроение и много других областей науки и жизни.

Полупроводники и лазер Алфёрова

Нобелевскую премию по физике получил наш соотечественник Жорес Алферов. Все мы сегодня пользуемся его разработками: вся оптико-волоконная связь построена на полупроводниках и лазере Алферова. И только благодаря его открытиям работают наши мобильники, компьютеры, проигрыватели компакт-дисков и многие другие приборы.

Этот мир хранит в себе еще много загадок, которые предстоит разгадать нашим детям. Увлекайте своих маленьких ученых интересными рассказами, вдохновляйте на творчество. И пусть в жизни их ждет море удивительных открытий!