Научная Лаборатория Фиксиков.

чт., 07.02.2019

На сегодняшний день слова великого философа Конфуция: «Что я слышу – забываю, что я вижу– я помню, что я делаю – я понимаю» как никогда становятся значимыми и востребованными. Когда ребенок слышит, видит и делает что-то сам, то знания надолго остаются в памяти ребенка. Поэтому задача наших педагогов – помогать развитию самостоятельной поисковой, исследовательской активности детей .

И сегодня в детском саду  открыта  Научная лаборатория Фиксиков. Малыши с удовольствием знакомятся со свойствами предметов, воды, песка.Проводят научные исследования выясняя почему вода прозрачная, определяют сколько в продуктах скрытого сахара.

А вы задавались вопросом лапка мухи или почему насекомые могут ходить по стенам? У наших воспитанников есть ответы на все вопросы.

Вам наверняка приходилось видеть , что насекомые, такие как комары или мухи, могут ходить или сидеть на стенах и потолке.Как им это удается? Узнать ответ на этот вопрос вам поможет препарат с ножкой мухи.Положите препарат под микроскоп на малом увеличении и настройте резкость.Теперь переведите на большое увеличение - и вы увидите небольшие зацепки на кончике лапки. Это специальные волоски, которые  помогают мухам держаться.

С самого раннего детства ребенок является первооткрывателем, исследователем мира. Мир открывается дошкольнику через опыт его личных ощущений, действий, переживаний.

Постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения об окружающем мире - важнейшие черты детского поведения. Внутреннее стремление к исследованию порождает исследовательское поведение ребенка и создает условие для того, чтобы психическое развитие ребенка разворачивалось как процесс саморазвития.

Деятельность малышей в Лаборатории Фиксиков вызывает у ребенка интерес к исследованию, развивает мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию, обобщение и др.), стимулирует познавательную активность и любознательность ребенка, активизирует восприятие учебного материала. Веселые , любознательные малыши провели множество опытов и экспериментов, сделали самые разнообразные открытия ( вода растворитель,прозрачность и свойства воды,отвечали на вопросы "Почему Землю называют голубой?", "Почему свет бывает природный и искусственный?".