Семейный информационный справочник " История изобретения конструктора "LEGO"

пн., 11.02.2019

В наше время трудно найти взрослого или ребёнка, который не слышал бы о конструкторе LEGO. Это самый узнаваемый бренд в мире игрушек, на основе которого за последние 50 лет было создано множество клонов, так или иначе повторяющих идею соединения пластмассовых «кирпичиков». На сегодня их выпущено столько, что на каждого жителя планеты приходится по 62 оригинальных «кирпичика» «Лего». Компания ежегодно выпускает десятки брошюр, книг и журналов, посвященных конструктору, в том числе издания для коллекционеров с полным каталогом выпущенных наборов, моделей и их детальным описанием.

История Лего начинается еще с 1932 года. В Дании в это время некий человек по имени Оле Кирк Кристиансен основал небольшую компанию, которая производила различные товары из дерева для хозяйственных нужд: начиная от прищепок и заканчивая стремянками .

Детские игрушки в то время почти не выпускались. Кристиансен решил создать развивающую игру, которая будет интересна, прежде всего, его собственному ребенку. В то время и начали появляться самые первые игрушки Лего, выполненные еще из дерева.

В 1934 г. появилось на свет слово LEGO, которое образовалось от выражения "LEg GOdt", что в переводе с датского означает "увлекательная игра". В настоящее время LEGO - название компании и ее продукции. Позднее было установлено, что в переводе с латыни данное выражение означает "я учусь", "я складываю".

С 1947 года магазин игрушек Лего получил патент на изготовление разработки английского психолога небольшого пластикового кубика – некоего прототипа будущего конструктора . В 1947 г. LEGO стала первой компанией в Дании, которая приобрела машину, отливавшую формы из пластика для изготовления игрушек.
Главной особенностью и отличием игрушек Лего от всех остальных являются их серии, поэтому игрушки Лего нравятся не только детям, но и любителям коллекционировать. Серии начали появляться еще в 1955 году, это были рыцари, ковбои или шахматы с фигурками Лего.

Игрушки постоянно модернизировались и усложнялись, теперь из деталей было не так-то просто построить модель, поэтому к наборам LEGO стала прилагаться инструкция по сборке моделей конструктора LEGO.

В 1967 г. был изобретен кубик Лего ДУПЛО, предназначенный специально для самых маленьких строителей, его размер в несколько раз больше обыкновенной детали Лего . Эта серия существует и по сегодняшний день.

В конце 1968 года Лего преподнес настоящий подарок всем любителям конструктора. В этом году был построен первый в мире Legoland Биллунд – парк развлечений, практически полностью собранный из кубиков Лего. Это самый крупный Леголенд в мире, состоящий в общей сложности из более 46 миллионов кубиков LEGO различных размеров. По площади парк занимает примерно 100 000 кв. метров. Ежедневно LEGOLAND Биллунд посещают 27 648 человек.

Компания Лего в 2010 году объявила об успешном испытании робота "Лего" серии "Лего Майндстормс" на Международной космической станции (МКС). Космонавты провели испытание робота " Джиттер ", предназначенного для сбора предметов, находящихся в невесомости внутри МКС. Его главной задачей стал сбор предметов, парящих в невесомости внутри МКС, таких, например, как кассеты с фотопленкой. Робот ориентируется по свету ламп на потолке МКС с помощью светового сенсора и движется на колесах, установленных на трех осях. Натолкнувшись на стену, робот продолжает движение вдоль нее.