Проект "Вкусная каша-здоровье наше!"

пн., 18.02.2019

В детском саду воспитанники группы "Осьминожки" и " Кораблики" стали участниками проекта в рамках городского фестиваля тематических проектов в номинации "Здоровое питание".

В один замечательный день  ребята  захотели узнать все  !!! О вкусной , полезной, и питательной каше!А вы хотите узнать? Тогда отправляемся в путь по нашему проекту « Полезная каша- здоровье наше!»

Участниками нашего  путешествия стали не только ребята , но и педагоги и родители. И за такой короткий срок с декабря по февраль, мы узнали много интересного. Эта тема очень актуальна для нас так, как важно в детстве сформировать предпосылки  здорового питания. Ребята решили проверить гипотезу « Можно ли приготовить кашу разными способами, будет ли она вкусной и полезной!»

Для этого  составили план проекта «Всезнайки» , совершили виртуальные экскурсии и путешествия «От колоска до кашки», создали научную лабораторию , мини –музей " У Любавушки", стали журналистами и сделали репортаж о пользе каши. Решали проблемные ситуации « Что сделать если каша пригорела? Как поступить если кашу пересолили?, Как быть если каша не вкусная? Сочиняли синквейны, сказки, составляли алгоритмы приготовления каши разными способами, провели конкурс чтецов «Литературная лужайка» и  незабываемый конкурс «Мисс самая красивая кашка», рисовали крупой. Для  общего оздоровления сделали  « Фасолевый массаж» , массаж стоп «Крупяная тропинка», дыхательные упражнения  «Рисование  трубочкой и крупы».

Наши  родители были активными участниками проекта: создали книгу вкусных рецептов, семейную коллекцию пословиц и поговорок о каше, творческие презентации Юный поваренок».

И результатом нашей работы стал праздник Вкусной и полезной каши. Путешествуя по нашему проекту наша гипотеза  экспериментальным путем подтвердилась.

В ходе разнообразных видов деятельности в рамках проекта Гипотеза о том  что кашу можно приготовить без варочным способом, если залить ее теплой кипяченой водой и подержать некоторое время экспериментальным путем подтвердилась!.

Ребята  с удовольствием  употребляют в пищу  каши, различают  злаковые культуры, виды круп. Умеют составлять алгоритмы  приготовления каш. Знают как можно подать кашу к столу.У родителей  проявляется интерес к Здоровому питанию ребенка!