Мастерская Мойдодыра!

ср., 20.02.2019

Сегодня в рамках Месяца Науки малыши побывали в мастерской Мойдодыра и познакомились с профессией "Мыловар". Познакомились с разными видами мыла, научились изготавливать мыло сами.

Мыловарение для детей, не только полезное занятие, но и очень творческое, интересное и достаточно веселое времяпрепровождение. Кроме этого, занятия мыловарением отлично подходят для детей еще по той причине, что главный компонент — мыльная основа не имеет в составе каких-то вредных химических веществ. Поэтому мыловарение вполне безопасное занятие. Для начала очень важно заинтересовать ребенка этим увлекательным делом, чтобы у него самого проснулось желание творить. Как? Первая работа, выполненная в технике мыловарения должна быть очень простой и детской.

Вот одна забавная идея! Сделать первое мыльце с сюрпризом внутри. Таким «сюрпризом» может послужить, например, детская игрушка. Первый этап — нужно, чтобы ребенок самостоятельно выбрал маленькую игрушечку для вплавления в мыльце (например, это может быть, что-то наподобие пластиковой игрушки из киндер-сюрприза). Затем нужно приобрести все компоненты для будущего мыла, а именно:

— мыльную основу (она может быть белой или прозрачной);

— жидкое базисное масло (желательно без резкого запаха, лучше всего для детского мыла подойдет — миндальное масло);

— простая вода или настой разных трав (это могут быть различные травы. Например, календула, ромашка, мелиса или мята);

— можно добавлять засушенные лепестки цветов (красивее всего выглядят лепестки розы);

— эфирные масла (не все масла желательно использовать в детской косметике. Но масло виноградной косточки, персика прекрасно подойдет.

Красивое  душистое мыльце отлично подойдет как приятный подарок для мамы или бабушки! И наши ребята открыли косметическую фабрику по производству мыла своими руками!