От болезней защитит вакцинация!

чт., 28.02.2019

Уважаемые родители! Наступил сезон вирусных заболеваний. Напоминаем о важности вакцинации.

Что такое прививка, и в чем польза вакцинации? Существуют инфекционные заболевания, от которых человек может пострадать только раз в жизни. К ним относят корь, свинку, брюшной тиф и прочие  Даже от повторяющихся заболеваний (грипп, ротавирусная инфекция) на какое-то время выздоровевший человек «застрахован». Дело в том, что иммунитет человека, который заболел, учится распознавать патогенные микроорганизмы и давать им отпор, ликвидируя их сразу после попадания в организм. Одни инфекции запоминаются иммунной системой насовсем, другие – на время.

При вакцинации в организм человека подкожно вводятся ослабленные или погибшие микроорганизмы либо же анатоксин – препарат, изготовленный на основе провокатора болезни. Иммунная система откликается на атаку чужеродным биоматериалом, вырабатывая антидоты (противоядия), обезвреживая его. Заболевание не успевает сформироваться, однако информация о «враге» при этом фиксируется в памяти организма так же благополучно, как и при естественном заражении.