Рубрика "Заботливых родителей!" Зайчик на пальчик!

сб., 30.03.2019

В субботу в группе "Пчелки" состоялся необычный мастер-класс "Зайчик -на пальчик".Его провела со своими воспитанниками и родителями воспитатель , народная умелица Луковникова Светлана Михайловна.

Выбор образа зайца для одной из самых первых детских игрушек не был случайным, потому ,что именно это животное считается самым добрым , ласковым, безобидным из всех лесных жителей. От которого никогда не увидишь злого или агрессии.Древние славяне к сути образа предавали большое значение.Поэтому появление игрушки в виде зайца той или иной форме было дело совершенно закономерно.Специальная форма этой куклы , которая позволяет ее одевать ее на палец имеет двойное назначение.Во первых так удобно няне или родителю играть с маленьким ребенком.Одел игрушку на палец и можно сочинять истории и показывать представления.Во вторых малыш сам начинает играть с такой куклой просовывая палец и крепко их сжимая, пытаясь удержать.Так развивается хватательный рефлекс.А на его основе формируется мелкая моторика кистей рук, что является делом важным и очень полезным.Кукла зайчик на пальчик сугубо игровая кукла, никаких функций оберега в традиционном исполнении у нее нет.Этом у моменту стоит уделить внимание потому что как Вы знаете славянские куклы обереги необходимо изготавливать особым образом, только тогда кукла становиться обладателем волшебной силы.В нашем случае этого не требуется.Потому что  главное значение куклы Зайчик на пальчик-игровое.