Как предотвратить выпадения детей из окон. Рекомендации для родителей.

ср., 15.05.2019

Уважаемые родители!

Наступает летний период 2019 года, и многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей.

Будьте бдительны!

1. Многие родители забывают о том, что открытое окно может быть СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО ДЛЯ РЕБЕНКА
  2. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.
  3. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних!
  4. В случае вашего вынужденного отсутствия, оставляйте детей под присмотром только взрослых адекватных людей!
  5. Никогда не рассчитывайте на антимоскитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Ребенок видит некоторое препятствие впереди, опирается на него и в результате может выпасть вместе с сеткой.
  6. Постарайтесь не ставить мебель рядом с окнами, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  7. Проверьте фурнитуру окон и сами рамы на прочность (возможность самопроизвольного или слишком легкого открывания ребенком).
  8. По возможности, открывайте окна из положения «сверху» (фронтальное проветривание), а не «снизу».
  9. Ставьте на окна специальные устройства (ограничители, блокираторы, фиксаторы и т.д.), которые не позволят ребенку открыть самостоятельно окно.
  10. Если у вас нет возможности в настоящий момент установить на окна фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше.
  11. В случае со стандартными деревянными рамами – закрывайте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегайте именно верхним шпингалетом, т.к нижний довольно легко открыть) и откройте форточку для проветривания помещения.
  12. Не допускайте игр детей возле открытых окон! Объясняйте ребенку опасность открытого окна из – за возможного падения.
  13. Не забывайте об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих  детей.

Ссылки на видеоролики, посвященные профилактике выпадения детей из окон:

Сделайте ваше окно безопасным!

Не допустите нелепой гибели вашего ребенка!