Образовательная экскурсия коллектива в Тобольск!

пн., 01.07.2019

Коллектив первичной профсоюзной организации детского сада № 185 провел незабываемый тур выходного дня.

Ведь все мы очень творческие, легкие на подъем, готовые поддержать друг друга и прийти на выручку. В апреле этого года произошло важное событие.

Тюменская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ вручила сертификат на организацию образовательно-экскурсионной поездки для членов первичной профсоюзной организации, который дал нам возможность отправиться путешествие по родному краю.

Наш маршрут из Тюмени в главный туристический центр области – Тобольск пролегал по старейшему участку Сибирского тракта.

Первая остановка село Покровское, родина Григория Распутина. Имя родного села прозорливец и целитель Распутин прославил на весь мир. Музей Распутина является первым частным музеем в России и принадлежит семейной паре Смирновых.

В основу музея легли личные вещи семьи Григория Ефимовича: посуда, мебель, иконы, зеркало, подлинный наличник с уничтоженного в советское время дома старца.

Мы узнали много нового из его жизни, а также посмотрели в древнее зеркало и прочувствовали весь дух этой легендарной русской личности.

Под большим впечатление покидаем мы село Покровское.

Следующая останова сказочный и волшебный Абалак.

Замечательное, волшебное место. Находясь в самом центре духовной жизни Сибири, мы не могли не посетить Абалакский монастырь, где поставили свечки за здравие родных и близких. Когда-то в стенах монастырских храмов молились Николай II, императрица Александра, цесаревич Алексей и великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Под сводами храма тихо и торжественно, здесь каждый думает о своем. Благоговение, трепет и детский восторг испытываешь еще на подходе к собору - отсюда открывается великолепный вид на Иртыш, на уходящие до самого Тобольска дали. Ну и конечно не оставили без внимания деревянный туристический комплекс Абалака. Здесь мы словно окунулись в сказку.

Можно долго бродить и любоваться, но время поджимает, и мы снова отправляемся в путь Нас ждет сам град Тобольск.

После небольшого отдыха и обеда в ресторане…. отправляемся дальше.

Не хватает слов, чтобы описать красоту и уникальность жемчужины Сибири. Когда-то через него не только Россия, но и весь европейский мир открывал дорогу на Восток, тут проходили торговые пути в Китай и Среднюю Азию.

Мы конечно же не оставили без внимания памятник Ершову. С удовольствие фотографировались возле Жар Птицы и Рыбы-кит. Полюбовавшись на сказочных персонажей, отправились в знаменитый Тобольский кремль и на смотровую площадку верхнего города.

Наше путешествие запомнится нам надолго, останутся яркие и незабываемые воспоминания. Коллектив крепко сдружился, ведь у нас теперь есть что вспомнить и обсудить вместе. На память о путешествии остались фотографии и теплые воспоминания.