Проект «Юные химики».

пт., 04.10.2019

Познавательно-исследовательский проект «Юные химики» в МАДОУ детский сад № 185.

Изготовление «Веселого слайма»

В обыденной жизни дети часто сами экспериментируют с различными веществами, стремясь узнать что-то новое. Они разбирают игрушки, наблюдают за падающими в воду предметами (тонет - не тонет), пробуют языком в сильный мороз металлические предметы и т. п.

В магазинах мы часто стали видеть слаймы и нам стало интересно, что же это такое, из чего они состоят? В связи с этим в нашем саду в группе «Капитошка» прошла неделя проекта «Юные химики», в ходе которого дети знакомились со свойствами и составом «Слайма».

Слайм – это необычный желеобразный материал.Он очень мягкий, упругий, пластичный и бесформенный. Его легко растягивать, сжимать, рвать. Он способствует развитию мелкой моторики рук, развитию речи и творчества.

Для изготовления «слайма» нам понадобились следующие ингредиенты: пена для бритья, клей ПВА, картофельный крахмал (или тетраборат натрия)и краситель.

Добавляли  ингредиенты по чуть-чуть, в классическом варианте сначала смешивая клей и пену для бритья, затем красители, далее постепенно добавляли крахмал.

Хорошо размешали, после того как смесь загустела, вытащили на поверхность и разминали руками.

Дети,приобретая новые знания о составе и свойствах этой игрушки, были настолько увлечены процессом. Получили много положительных эмоций, восторга, радости.

Таким образом, можно сделать вывод, что изготовить слайм в домашних условиях сможет каждый и это будет очень интересно и познавательно!

****

Автор: Гульнара Габдулганиевна Ережепова,