«Куколки – пеленашки» .(Оберег)

сб., 30.11.2019

«Куколки – пеленашки» .(Оберег)

В МАДОУ д/с № 185 города Тюмени, прошёл мастер класс по изготовлению «Куколки – пеленашки».

Пеленашка, это древнеславянская куколка-оберег, который матери изготавливали для своих деток.

Внешне Пеленашка выглядела как обычная детская кукла, но на самом деле она становилась не просто первой игрушкой, а и первым после матери защитником. Как бы мать не старалась, она, занятая повседневными заботами, не всегда сможет уследить за тем, чтобы с ребенком было все в порядке.

Поэтому славяне и изготавливали особую мотанку для защиты младенцев. Пеленашка выполняла одну единственную задачу, но очень важную, ведь славяне с почтением относились к традиции продолжения рода. Ценили семью.

Лялька помогала отводить всякий негатив от малышей: дурной глаз, недобрые слова, козни темных сущностей. Все это обходило обладателя такой куколки стороной, не касаясь его.

Этот оберег для ребенка имеет одну особенность – он не отражает негатив от хозяина, а берет его на себя. По этой причине куклу нужно время от времени заменять на новую. Насобирав в себя много негатива, она уже не сможет так же хорошо, как и прежде, отводить сглаз и порчу.

Изготовление куклы Пеленашки по силам не только искусным мастерицам, но и новичкам в рукоделии, ведь это одна из самых простых славянских мотанок.

Но не думайте, что оберег можно делать впопыхах. Подходить к этому делу нужно серьезно: подберите симпатичные материалы, полностью сосредоточьтесь на работе, отложив в сторону все тревоги и любую спешку. Это позволит зарядить куколку на позитив, напитать ее вашей энергией и подготовить к использованию.

А наш мастер класс прошёл в спокойной, тёплой и дружественной обстановке. У ребят получились замечательные куколки и они обязательно станут их лучшими  друзьями и защитникам.

****

Автор: Светлана Михайловна Луковникова,

воспитатель МАДОУ д/с № 185 города Тюмени.