Внимание грипп !

пт., 10.01.2020

Полезные советы для родителей.Как не заболеть гриппом и ОРВИ.

В чем опасность гриппа для детей

Грипп – это острое вирусное заболевание, поражающее людей разной возрастной категории и характеризующееся катаральными явлениями и общей интоксикацией организма. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от гриппа умирает полмиллиона человек, из них – 25 %  – непосредственно от вируса, 75 %  – от его осложнений. В группе риска – пожилые люди, беременные женщины, лица, имеющие хронические заболеваниями и дети в возрасте до 5 лет.

Возбудитель болезни – вирус гриппа, передающийся воздушно-капельным путем, при чихании, кашле, рукопожатии и общении. Инкубационный период составляет от 2 до 6 дней, симптоматика проявляется в интенсивной форме.

Сложность протекания заболевания зависит от возраста, иммунной системы и общего состояния здоровья.  Предугадать течение вирусной инфекции невозможно, поэтому лучше заранее, еще до наступления эпидемии, продумать, как обезопасить ребенка от гриппа. Сделать это можно двумя способами  – с помощью своевременной вакцинации или комплекса мероприятий, направленных на укрепление иммунитета.

Опасность вируса,  в осложнениях – поражении сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной систем. Проникая в организм ребенка, вирус резко снижает его защитные функции, это, в свою очередь, может спровоцировать возникновение у него опасных и трудноизлечимых заболеваний.