Проект выходного дня "Здоровая лыжня!" О пользе катания на лыжах.

пт., 10.01.2020

Каждую субботу в детском саду проходи совместный физкультурно-оздоровительный проект выходного дня "Здоровая лыжня!".

Преимущество зимнего катания на лыжах

Занятия лыжами обеспечивают нахождение ребенка на чистом, морозном воздухе, что закаливает организм, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость. При передвижении на лыжах работают все основные группы мышц, усиливается дыхание и кровообращение. Красивая природа, которой, к счастью, обладает наш детский сад, создает хорошее настроение, положительно влияет на нервную систему. Большая динамическая работа ног при ходьбе на лыжах оказывает укрепляющее воздействие на формирование детской стопы, помогает предупредить развитие плоскостопия. Катание на лыжах способствует развитию пространственных ориентировок, координации движений.

Перефразируя классика, можно сказать, что «Лыжам все возрасты покорны». Начинать приучать детей к занятиям беговыми лыжами, в принципе, можно с того времени, когда ребенок твердо стоит на ногах (примерно с 2-3-х лет). Занятия лыжами укрепляют мышечный корсет ребенка, развивают координацию движений и выносливость, умение держать равновесие. На развитие психики и характера ребенка лыжи так же оказывают благотворное влияние - развивают мышление и умение принимать самостоятельные решения, учат упорству в достижении поставленной цели, а также развивают уверенность в себе.

В возрасте 6-7 лет можно начинать организованные занятия лыжами – посещение спортивной секции. Под руководством тренера Ваш ребенок будет добиваться своих первых достижений. Через несколько лет будет ясно, выйдет ли из Вашего ребенка Олимпийский чемпион, или ему следует заниматься спортом для здоровья. Порогом возраста для начала занятий спортом в секциях тренеры называют 13-14 лет.

Приглашаем все взрослых и наших любимых воспитанников на проект "Здоровая лыжня"