Меняющиеся картинки в технике "Агамограф"

сб., 24.10.2020

«Меняющиеся картинки» в технике «агамограф».
Ребята группы «Незнайка» узнали как сделать агамограф. Какое загадочное слово – агамограф. Что же это такое?
Это 3D искусство своими руками. Агамограф придумал Яков Агам -художник из Израиля, и это было настолько впечатляюще, что изобретение назвали в его честь. Более того, за это новшество Яков Агам получил медаль Яна Амоса Коменского – великого чешского педагога, в качестве награды от ЮНЕСКО за визуальное образование детей младшего возраста.
В основе этой техники лежит складывание бумаги гармошкой. Это две картинки в одной, в зависимости от того, под каким углом посмотреть, можно увидеть то одну картинку, то другую.
Такие работы можно использовать и как методические пособия, и как отдельные открытки.
Это настоящее превращение, поэтому дети с огромным удовольствием принимают участие в изготовлении агамографа. Ребята группы «Незнайка» освоили искусство создания агамографа, а потом удивили друзей и родных, показав им волшебные меняющиеся картинки.

Для работы понадобятся: картонная основа (разлинованная на полоски по 1,5 см), два изображения (раскраски), восковые мелки, карандаши, фломастеры, ножницы, линейка, клей. А ещё мы поэкспериментировали с готовыми картинками и у нас тоже получился интересный агамограф. Теперь можно играть.
Смотрим на рисунок: с одного бока – ёжик, а с другого – листья, яблоко и коробка с карандашами, лист клевера и радуга, весна и лето…..
Очень интересно и занимательно!

Борн Олеся Николаевна , воспитатель группы "Незнайки"