Правила безопасности при передвижении на самокате и велосипеде

Основные правила для детей и родителей во время использования самокатов, роликов и велосипедов.

• Необходимо условно очертить границы территории, на которой можно кататься. Стоит сразу объяснить, что на оживленной дороге самокат нужно взять в руки, и переходить ее пешком.
• Кататься можно только по безопасной, ровной местности, объезжая ямы и выбоины.
Маленьких детей нужно постоянно держать в поле зрения. Для обеспечения максимальной безопасности во время езды, желательно обеспечить специальную экипировку.
• Нужно предупредить ребенка, что быстродвижущиеся предметы могут привлекать внимание собак. Нужно аккуратно остановить транспорт, встать ровно и замереть.
Правила безопасности на самокате для детей – это тот необходимый минимум знаний, который каждый родитель должен донести ребенку, чтобы уберечь его от возможных травм.

Если Вы используете транспортные средства (самокат, велосипед, ролики, гиро скутеры) по дороге в детский сад и обратно:

1. Обеспечьте ребёнка экипировкой.
2. При переходе проезжей части: снимите наушники и возьмите ребёнка за руку.
3. Оставляйте транспортное средство в специально отведённом месте.
4. Катание на данном виде транспорта запрещено на не оборудованных дорожках и в многолюдных местах, так как может быть опасно для пешеходов.
(особенно для маленьких детей и пожилых людей)