Дополнительная общеразвивающая программа "Грамотейка"

ПОДРАЗДЕЛ «Образование»

Дополнительное образование детей

Реализуемый уровень образования

Дополнительное образование детей

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа «Грамотейка»

Описание образовательной программы

Программа направлена на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей детей, в том числе на  обучение дошкольников слоговому чтению с помощью методики       Н.А. Зайцева «Обучение чтению детей дошкольного возраста».

Информация об учебном плане

Программа рассчитана для детей от 5-6 лет;

Срок реализации -1 год;

Учебная программа рассчитана на 72 часа;

Программа предполагает проведение 2 –х занятий в неделю.

Длительность одного учебного часа в

Старшей группе – 25 минут

Общее количество учебных занятий в год: 72 занятия.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Дополнительная общеразвивающая  программа «Грамотейка» имеет познавательно-интеллектуальную направленность.

Данная рабочая программа направлена на успешное овладение  дошкольников чтением.

Задачи программы :

1.Приобретение и развитие начальных навыков чтения, обучение детей дошкольного возраста чтению по складам с переходом к чтению целым словом.

2.Учить детей писать печатными буквами.

3. Повысить скорость чтения через мыслительные операции.

Занятия строятся по определенной схеме и состоят из нескольких частей. Предоставляется право корректировать занятия. Составными частями в данный вариант комбинированной методики вошли:

1. Чтение по складам (приемы, предложенные Н.А.Зайцевым);                                              2. Методика обучения чтению Н.В. Пятибратовой;                                                                 3. Глобальное чтение (Е.Бодер, Т.Г.Визель, Т.С.Резиченко, М. Монтессори и др.);                                                                                                                                        4. Традиционное аналитическое чтение.                                                                       Содержание занятия предусматривает упражнения с кубиками и таблицами Н.А. Зайцева, а так же включает разминки, пальчиковые игры, подвижные игры, игры и упражнения с дидактическим материалом а так же задания по развитию навыка печатания. На протяжении всех занятий педагог знакомит дошкольников со сказочной историей, благодаря использованию которой дети в доступной форме изучают звуки и буквы русского языка. Каждая сказка про звук или букву может быть использована как самостоятельное занятие, так и как часть занятия. Можно разбить одну сказку на несколько частей.

Каждое занятие начинается с вопроса, какой звук и буква были пройдены на прошлом занятии, актуализируются характеристики пройденного звука, стихотворение про букву.

Информация о календарном учебном графике

Режим проведения занятий;

вторник-четверг

Возрастные группы:

Старшие .

Количество возрастных групп: 4

Начало учебного года : 01.09.2018 год

Продолжительность учебного года: 36 недель

Окончание учебного года: 31.05.2019 года.

Продолжительность организованной образовательной деятельности не более:

Старшая  группа – 25 минут.

Недельная образовательная нагрузка,

занятий:

старшие-2 занятия

Объем недельной образовательной нагрузка :

Старшие – 50 мин.

Срок проведения мониторинга:

15 .05.2019 - 28.05.2019 г

Летний оздоровительный период:

01.06.2019 г.-31.08.2019 г.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных образовательной программой

1.Домашняя тетрадь к занятиям по кубикам Зайцева" // изд-во «Унисерв», М., 2007 г.

2. Зайцев Н.А. Учебник для родителей, воспитателей, учителей // СПб., 2012г 3.Зайцев Н.А., Струве Г.А. Читай и пой. – СПб.: НОУДО «Методики Н.Зайцева», 2012 г.                                                                                                                         4.Зайцев Н.А. Комплект «Складовые картинки». – СПб.: НОУДО «Методики Н.Зайцева», 2012 г.

5. Издание для развивающего обучения. Серия «Школа для дошколят» «Тренажер по чтению».-М.: Изд-во «РОСМЭН», 2013 г.

6. Лалаева Р.И. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников. – СПб., 1998 г.

7. Монтессори М. Дом ребенка. Метод научной педагогики. – М.: 2004 г.

Численность учащихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц (дополнительная образовательная программа)

Организована групповая образовательная деятельность, численность в группе - 11 чел.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Телефон: 8 (3452) 49-06-89