Дополнительная общеразвивающая программа "Волшебная кисточка"

ПОДРАЗДЕЛ «Образование

Дополнительное образование детей

Реализуемый уровень образования

Дополнительное образование детей

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая  программа «Волшебная кисточка»

Описание образовательной программы

Программа направлена на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей детей, в том числе на:

обучение детей   дошкольного возраста нетрадиционным техникам рисования.

Информация об учебном плане

Программа рассчитана для детей от 3-4 лет;

Срок реализации -1 год;

Учебная программа рассчитана на 36 часов;

Программа предполагает проведение 1 занятия в неделю. Длительность одного учебного часа в средней группе – 15 минут.

Общее количество учебных занятий в год: 36 занятий.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Дополнительная  общеразвивающая  программа «Волшебная кисточка» имеет художественно-эстетическую направленность. Данная рабочая программа  направлена на развитие изобразительных навыков средством нетрадиционных техник рисования детей 3-4 лет.

Задачи программы:

1.Развивать изобразительные навыки с помощью нетрадиционных техник рисования (монотипия, граттаж, кляксография ). Занятия проводятся в игровой форме, с использованием музыкального сопровождения, художественного слова.

Проведение такой деятельности способствует снятию детских страхов, обретению веры в свои силы, внутренней гармонии с самим собой и окружающим миром, подарят детям новую широкую гамму ощущений, которые станут богаче, полнее и ярче.

Информация о календарном учебном графике

Режим проведения занятий;

-среда ;

Возрастные группы: младшие.

Количество возрастных групп: 3

Начало учебного года : 01.09.2018 год

Продолжительность учебного года: 36 недель

Окончание учебного года: 31.05.2019 года.

Продолжительность организованной образовательной деятельности не более:

Младшая группа – 15 минут.

Объем недельной образовательной нагрузки:

15 минут

Срок проведения мониторинга:

15 .05.2019 г - 28.05.2019 г

Летний оздоровительный период:

01.06.2019 г.-31.08.2019 г.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных образовательной программой

Программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности разработана на основе методических рекомендаций

1. Давыдовой Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду»,

2.Швайко Г.С. «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Программа, конспекты занятий», - 3.Лыковой И.А. «Цветные ладошки», - 4.Комаровой Т.С. «Изобразительное творчество в детском саду.

Численность учащихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц (дополнительная образовательная программа)

Организована групповая образовательная деятельность, численность группы- 11 человек

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)

Телефон: 8 (3452) 49-06-89