Дополнительная общеразвивающая программа " Грамотейка

Дополнительная общеразвивающая программа " Грамотейка"

( социально-педагогической направленности)

Место оказания услуги: ул.Широтная 215, корпус 1 . Занятия проводятся в специально оборудованном отдельном кабинете.

Количество месяцев оказания дополнительной услуги : 9 месяцев

Количество часов в неделю оказания услуги: 2 часа

Количество часов в год: 72 часа

График оказания услуги: вторник-четверг

Возраст обучающихся : воспитанники 5-7 лет

Срок реализации программы: 2 года

Руководитель дополнительной услуги:

Борн Олеся Николаевна- воспитатель, Высшая квалификационная категория.Окончила ГОУВПО Ишимский государственный педагогический институт.По направлению дошкольная педагогика и психология.

Повышение квалификации:

1.ГАОУТОДПО ТОГИРРО " Организационно-педагогические основы образовательного процесса в условиях реализации ФГОС", 72 часа, 2017 год

2.ГАОУТОДПО ТОГИРРО "Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной организации", 2018 год, 16 часов.

ПОДРАЗДЕЛ «Образование»

Дополнительное образование детей

Реализуемый уровень образования

Дополнительное образование детей

Наименование образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа «Грамотейка»

( социально -педагогической направленности)

Описание образовательной программы

Программа направлена на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей детей, в том числе на  обучение дошкольников слоговому чтению .

Информация об учебном плане

Программа рассчитана для детей от 5-7 лет;

Срок реализации -2 года;

Учебная программа рассчитана на 72 часа;

Программа предполагает проведение 2 –х занятий в неделю.

Длительность одного учебного часа в

Старшей группе - 25 минут

Подготовительной  группе – 30 минут

Общее количество учебных занятий в год: 72 занятия.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Данная рабочая программа направлена на успешное овладение  дошкольников чтением.

Задачи программы :

1.Приобретение и развитие начальных навыков чтения, обучение детей дошкольного возраста чтению по складам с переходом к чтению целым словом.

2.Учить детей писать печатными буквами.

3. Повысить скорость чтения через мыслительные операции.

Занятия строятся по определенной схеме и состоят из нескольких частей. Предоставляется право корректировать занятия. Составными частями в данный вариант комбинированной методики вошли:

1. Чтение по складам (приемы, предложенные Н.А.Зайцевым);                                              2. Методика обучения чтению Н.В. Пятибратовой;                                                                 3. Глобальное чтение (Е.Бодер, Т.Г.Визель, Т.С.Резиченко, М. Монтессори и др.);                                                                                                                                        4. Традиционное аналитическое чтение.                                                                       Содержание занятия предусматривает упражнения с кубиками и таблицами Н.А. Зайцева, а так же включает разминки, пальчиковые игры, подвижные игры, игры и упражнения с дидактическим материалом а так же задания по развитию навыка печатания. На протяжении всех занятий педагог знакомит дошкольников со сказочной историей, благодаря использованию которой дети в доступной форме изучают звуки и буквы русского языка. Каждая сказка про звук или букву может быть использована как самостоятельное занятие, так и как часть занятия. Можно разбить одну сказку на несколько частей.

Каждое занятие начинается с вопроса, какой звук и буква были пройдены на прошлом занятии, актуализируются характеристики пройденного звука, стихотворение про букву.

Информация о календарном учебном графике

Режим проведения занятий;

вторник-четверг

Возрастные группы:

-Старшие

-Подготовительные .

Количество возрастных групп: 8

Начало учебного года : 01.09.2019 год

Продолжительность учебного года: 36 недель

Окончание учебного года: 31.05.2020 года.

Продолжительность организованной образовательной деятельности не более:

Старшая группа -25 минут

Подготовительная   группа – 30 минут.

Недельная образовательная нагрузка,

занятий:

Старшие группы - 2 занятия

Подготовительные группы-2 занятия

Объем недельной образовательной нагрузка :

Старшие – 50 минут

Подготовительные - 1 час.

Срок проведения мониторинга:

15 .05.2020г. - 28.05.2020 г

Летний оздоровительный период:

01.06.2020 г.-31.08.2020 г.

Информация о методических и об иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса, о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных образовательной программой

1.Домашняя тетрадь к занятиям по кубикам Зайцева" // изд-во «Унисерв», М., 2007 г.

2. Зайцев Н.А. Учебник для родителей, воспитателей, учителей // СПб., 2012г 3.Зайцев Н.А., Струве Г.А. Читай и пой. – СПб.: НОУДО «Методики Н.Зайцева», 2012 г.                                                                                                                         4.Зайцев Н.А. Комплект «Складовые картинки». – СПб.: НОУДО «Методики Н.Зайцева», 2012 г.

5. Издание для развивающего обучения. Серия «Школа для дошколят» «Тренажер по чтению».-М.: Изд-во «РОСМЭН», 2013 г.

6. Лалаева Р.И. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников. – СПб., 1998 г.

7. Монтессори М. Дом ребенка. Метод научной педагогики. – М.: 2004 г.

Численность учащихся по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц (дополнительная образовательная программа)

Организована групповая образовательная деятельность, численность в группе -не более

11 чел.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение)