Один из самых известных и популярных символов оружия победы Советского Союза в Великой Отечественной войне — реактивные системы залпового огня БМ-8 и БМ-13, получившие в народе ласковое прозвище «катюша».
Первое появление в Великой Отечественной войне ракетных установок БМ-13, прозванных впоследствии «катюшами», оказалось для немцев большой неожиданностью. Ворвавшиеся в Советский Союз войска гитлеровской Германии получили много неожиданных и неприятных сюрпризов.
Внезапное появление и оглушающая мощь огневых валов деморализовывала вражеские войска. Удары «катюш» иногда до такой степени «размягчали» немецкую оборону, что советская пехота не встречала никакого сопротивления во время последующей атаки. Известны случаи, когда гитлеровцы, обезумев от пережитого, бежали по направлению расположения советских войск. В ежевечерней молитве немецкие солдаты молили бога избавить их от ударов «катюш». Высоко оценивали действие реактивной артиллерии также генерал армии Г. К. Жуков, будущий великий полководец, генерал-полковник артиллерии Н. Воронов, а также генерал-майор артиллерии И.Камера
В протоколе допроса немецких военнопленных было отмечено, что «взятые в плен два солдата в деревне Попково сошли с ума от огня реактивных установок», а пленный ефрейтор заявил, что «случаев сумасшествия в деревне Попково было много от артиллерийской канонады советских войск».
Песня "Катюша".
Едва появившись на свет, эта песня стала знаменитой и родной миллионам людей. Она рассказывает о любви между девушкой и солдатом. Об истории легендарной «Катюши» – корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Гальперин.
"Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша,
На высокий берег, на крутой."
Эту песню иначе как русской народной не называют. Хотя на самом деле ее авторы – поэт Михаил Исаковский и композитор Матвей Блантер. Знаменитую «Катюшу» они написали еще в 1938-м. Но с началом войны лирическая песня о любви зазвучала по-новому. Она стала гимном советских солдат, которые поднимались на бой ради Катюши.
Сильное впечатление «Катюша» производила и на противников. Особенно в исполнении реактивного миномета БМ-13. С казенной аббревиатурой сегодня знакомы, наверное, только специалисты, а вот «Катюшу» знают все. Кстати, при управлении огнем бойцам запрещали командовать «Огонь» или «Залп». Вместо этого – «Играй» и «Пой».
https://vk.com/video-194137108_456239209 Песня "Катюша" в исполнении Наташи Безрученко
